ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ И
СУБМИКРОННЫХ ГЕТЕРОСТРУКТУР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Год Науки 2021
Национальный проект Наука и университеты
EN / RU ОНИТ РАН

28 июня 2023
Расширение сертификата СМК (ГОСТ РВ 0015-002-2020)

Получено подтверждение расширения области распространения сертификата соответствия СМК на требования стандарта ГОСТ РВ 0015-002-2020


24 мая 2023
Достижения за 2022

23 мая 2023 года на Общем собрании Российской академии наук Президентом РАН Геннадием Яковлевичем Красниковым была отмечена в числе достижений 2022 года работа коллектива НТЦ микроэлектроники РАН под руководством доктора физ.-мат. наук Цацульникова Андрея Федоровича (Заварин Е.Е., Лундин В.В., Николаев А.Е., Сахаров А.В.) по теме:


«Технология эпитаксиального роста гетероструктур на основе нитрида галлия для транзисторов и светодиодов на подложках кремния диаметром до 150 мм»




23 мая 2023
ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ

  «25» мая 2023 года  в  12:00
Состоится общее собрание научных работников

НТЦ микроэлектроники РАН

ПОВЕСТКА ДНЯ:
Избрание новых членов Ученого совета вместо выбывших



18 мая 2023
Роль науки в обеспечении технологического суверенитета

27 апреля 2023 года

Президент Российской академии наук, академик РАН Геннадий Яковлевич Красников в интервью «Российской газете» рассказал о роли науки в обеспечении технологического суверенитета, организации научной экспертизы и взаимодействии Российской академии наук с другими центрами науки и высшего образования.
Российская газета - Спецвыпуск: Наука и технологии №87 (9032) «Говорили о самом остром и злободневном: роль науки в обеспечении технологического суверенитета, организация в стране научной экспертизы - c акцентом на проекты федерального масштаба, взаимодействие РАН с другими центрами российской науки и высшего образования. А началась беседа с вопроса,
который был и остается на слуху у многих …»

https://rg.ru/2023/04/21/konstruktivnoe-nachalo.html


5 мая 2022
С Днем Победы!

9 мая – День Победы!

Для нас для всех это не просто победа в борьбе с фашизмом, а самая настоящая великая победа, которая действительно много значит для любого гражданина нашей страны. Эта война коснулась каждую семью, поэтому и победа является достоянием нашей Родины.

Уважаемые коллеги, с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


12 апреля 2022

8 февраля 2022
День Российской Науки

08 февраля 2022 г,  состоялся круглый стол, посвященный дню Российской Науки.


9 декабря 2021
Награждение ведомственными наградами

Особо отличившийся и внесший значительный вклад в научные исследования и разработки Аладов Андрей Вальменович, старший научный сотрудник Лаборатории оптоэлектронных приборов, награжден ведомственной наградой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития».

Особо отличившаяся и внесшая значительный вклад в экономическое обеспечение деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения науки Научно-технологического центра микроэлектроники и субмикронных гетероструктур Российской академии наук Фоминых Наталья Ивановна, главный экономист, награждена ведомственной наградой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации медалью «За безупречный труд и отличие» III степени.



22 октября 2021
Список выдвигаемых кандидатов

Список выдвигаемых кандидатов в состав Учёного совета НТЦ микроэлектроники РАН
БАУМАН Дмитрий Андреевич, к.ф.-м.н., профессор, ИТМО
ЕГОРОВ Антон Юрьевич, д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН, проректор по науке, СПБАУ РАН им. Ж.И. Алфёрова
КОПЬЕВ Петр Сергеевич, д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН, главный научный сотрудник, ФТИ им. А.Ф. Иоффе
ЛУНДИН Всеволод Владимирович, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник, ФТИ им. А.Ф. Иоффе
МАЛЕЕВ Николай Анатольевич, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник, ФТИ им. А.Ф. Иоффе
МИЗЕРОВ Михаил Николаевич, к.ф.-м.н., заведующий НТО, старший научный сотрудник, НТЦ микроэлектроники РАН
ЦАЦУЛЬНИКОВ Андрей Фёдорович, д.ф.-м.н., заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией, НТЦ микроэлектроники РАН
ЧЕРНЯКОВ Антон Евгеньевич, к.ф.-м.н., руководитель ЦКП, старший научный сотрудник, НТЦ микроэлектроники РАН


18 октября 2021
Объявление

28.10.2021 г. проводится общее собрание научных работников Федерального государственного бюджетного учреждения науки Научно-технологического центра микроэлектроники и субмикронных гетероструктур Российской академии наук по вопросу избрания Учёного совета НТЦ микроэлектроники РАН.
Время (интервал) для проведения голосования с 11:15 по 14:15.
Место для голосования (регистрации бюллетеней) – помещение №608, 6-ой этаж Федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук (гор. С-Петербург, Политехническая улица, дом №26, литера З).
Внимание!
Сведения о выдвигаемых кандидатах в состав Учёного совета должны быть представлены Учёному секретарю Закгейму А.Л. в срок не позднее 21.10.2021 г.
Обсуждение выдвигаемых кандидатов в состав Учёного совета проводится исключительно внутри коллективов структурных подразделений (лабораториях, отделе).


6 октября 2021
Объявление

13 октября (среда) в 15.00 состоится совместный семинар НТЦ Микроэлектроники РАН и лаборатории Физики Полупроводниковых Гетероструктур ФТИ им. А.Ф. Иоффе:

Тема: "Формирование и исследование свойств эпитаксиальных структур GaN/Si(111)".
(по материалам кандидатской диссертации по специальности 01.04.10 - Физика полупроводников)

Докладчик: Шубина К. Ю., м.н.с., лаб. наноэлектроники, СПбАУ РАН им. Ж.И. Алфёрова.

Семинар будет проводиться в очно-дистанционном режиме в комнате 604 корп. Микроэлектроники блок Б и в виде онлайн-конференции на платформе Zoom.

Для получения доступа необходимо прислать письмо на адрес s.usov@mail.ioffe.ru.


1 октября 2021
Общее собрание научных работников НТЦ микроэлектроники РАН

Уважаемые коллеги! В период с 01.10. по 07.10.2021 года проводится общее собрание научных работников НТЦ микроэлектроники РАН по вопросу внесения изменений в устав для приведения его в соответствие с нормами Федерального закона №157-ФЗ путем открытого заочного голосования. Выданный опросный лист для голосования должен быть каждым научным работником подписан лично и предоставлен в помещение №608в, 6-ой этаж Федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук (гор. С-Петербург, Политехническая улица, дом №26, литера З) либо сканирован с оригинала подписанного опросного листа в виде файла с расширением «pdf» и отправлен по адресу электронный почты: info@ntcm-ras.ru в срок не позднее 14:00 07.10.2021 г.
Приказ от 30.09.2021 г. №37 «О проведении общего собрания научных работников»



25 августа 2021
Год науки и технологий

Август месяц ознаменован  «КЛИМАТ И ЭКОЛОГИЯ» в рамках Года Науки и Технологий
В НТЦ микроэлектроники РАН состоялся семинар на тему "Свето-Экология". На семинаре представлены результаты исследований влияния спектральных характеристик света на контрастную визуализацию цветных объектов.  


22 июля 2021
Объявление

28 июля (среда) в 15.00 состоится совместный семинар НТЦ Микроэлектроники РАН и лаборатории Физики Полупроводниковых Гетероструктур ФТИ им. А.Ф. Иоффе:

Тема: "Изготовление и исследование гибридных металл-диэлектрических наноструктур с органическими светоизлучающими слоями".
(по материалам кандидатской диссертации по специальности 01.04.07 - Физика конденсированного состояния)

Докладчик: Морозов К.М., аспирант, СПбАУ РАН им. Ж.И. Алфёрова.

Семинар будет проводиться в очно-дистанционном режиме в комнате 602 корп. Микроэлектроники блок Б и в виде онлайн-конференции на платформе Zoom.

Для получения доступа необходимо прислать письмо на адрес s.usov@mail.ioffe.ru.


20 июля 2021
Награждение ведомственной наградой

За значительные заслуги в сфере науки и многолетний добросовестный труд
Цацульников Андрей Фёдорович, заместитель директора по научной работе,
награжден Почётной грамотой Минобрнауки России.


15 июля 2021
Объявление

21 июля (среда) в 15.00 состоится совместный семинар НТЦ Микроэлектроники РАН и лаборатории Физики Полупроводниковых Гетероструктур ФТИ им. А.Ф. Иоффе:

Тема: "Модификация вероятности спонтанной эмиссии в плазмонных, органических и полупроводниковых наноструктурах".
(по материалам кандидатской диссертации по специальности 01.04.07 - Физика конденсированного состояния)

Докладчик: Белоновский А.В., инженер, СПбАУ РАН им. Ж.И. Алфёрова.

Семинар будет проводиться в очно-дистанционном режиме в комнате 602 корп. Микроэлектроники блок Б и в виде онлайн-конференции на платформе Zoom.

Для получения доступа необходимо прислать письмо на адрес s.usov@mail.ioffe.ru.


21 июня 2021
Выборы директора. Голосование.

Учёный совет решением от 18 июня 2021 г., протокол №5, утвердил дату проведения выборов директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки Научно-технологического центра микроэлектроники и субмикронных гетероструктур Российской академии наук – 30 июня 2021 года.

Время (интервал) проведения голосования с 11:15 по 17:15.

Место голосования (регистрация бюллетеней):

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук (гор. С-Петербург, Политехническая улица, дом №26, литера З), этаж 6-ой, помещение №608.




15 июня 2021
Выборы Директора

Распоряжением Минобрнауки России от 08 июня 2021 года №190-р «Об утверждении кандидатур на должности руководителей научных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации» утверждены кандидатуры на должность директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки Научно-технологического центра микроэлектроники и субмикронных гетероструктур Российской академии наук:

Устинов Виктор Михайлович;

Цацульников Андрей Фёдорович.

Подробная информация




27 мая 2021
Премия Правительства Санкт-Петербурга

В целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала Санкт-Петербурга, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся ученых, работающих в научных организациях или образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга, постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.11.2005 №1788 «О премиях Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники» было учреждено двадцать ежегодных премий Правительства Санкт-Петербурга. 27 мая 2021 года в Актовом зале Смольного прошла торжественная церемония награждения учёных, удостоенных в 2021 году премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники.

Среди награжденных директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Научно-технологического центра микроэлектроники и субмикронных гетероструктур Российской академии наук, член-корреспондент РАН, УСТИНОВ Виктор Михайлович.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вручил ему диплом о награждении Правительством Санкт-Петербурга премией имени Ж.И. Алфёрова в области нанотехнологий за 2021 год и памятную медаль.

Фото галерея




7 мая 2021
С Днем Победы

Уважаемые коллеги!
9 мая мы отмечаем 76 годовщину победы в Великой Отечественной войне – День Победы!
Это день славы, гордости нашего народа, день наивысшего почитания поколения победителей.
Это день священной памяти о тех, кто сложил свою голову на полях сражений и отдал жизнь в борьбе с фашизмом.
Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей живет в нашей памяти и сегодня является примером для всех нас.
Поздравляем всех работников и их близких с Днём Победы, желаем крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!



Новости 1 - 20 из 196
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец